«ПСС. Софтвер» — разработчик IoT-платформы

Наличные платежи по-прежнему доминируют в Европе

В Еврозоне 75% платежей осуществляются наличными — таковы последние данные Европейского центрального банка.
Сторонники систем цифровых платежей стремятся внедрить идею о скором наступлении «безналичного» будущего, однако 75% платежей в точках продаж в Еврозоне по-прежнему осуществляется наличными. Об этом говорят данные ЕЦБ, полученные в результате опроса, проведенного по случаю запуска новой банкноты номиналом 50 евро.

«Даже в нашу цифровую эпоху наличные сохраняют свою важную роль в нашей экономике, — отмечает президент ЕЦБ Марио Драги (Mario Draghi). – В ближайшее время будет опубликован обзор по использованию наличных, подготовленный по заказу ЕЦБ, который показывает, что наличными осуществляется более трех четвертей всех платежей в точках продаж в зоне евро. Это чуть больше половины общего объема транзакций в стоимостном выражении».

Опрос основан на ежедневных записях, которые велись в период с октября 2015 по июль 2016 года. Респондентам в 17 странах было предложено учитывать все платежи в торговых точках, таких как супермаркеты, магазины товаров длительного пользования, бары, рестораны и уличные рынки.

Кроме того, исследование показало, какие банкноты пользуются наибольшим спросом у потребителей. Так, лидирующее место занимают банкноты номиналом 50 евро: в обращении находится более 9 млрд таких банкнот, что составляет 46% от общего числа банкнот евро.

При этом в ЕЦБ отмечают, что в начале 2019 года планируется выпуск новых банкнот достоинством 100 и 200 евро с улучшенной защитой от подделок.

?сточник: PLUSworld.ru, 5.04.2017.



Новости и публикации по теме



Бесконтактный дезинфектор для рук с информационным экраном

Обработка рук антисептиком считается главной мерой безопасности в общественном месте. Наиболее удобное и современное решение в борьбе с распространением инфекционных заболеваний – это различные варианты киосков для дезинфекции рук со встроенным автоматическим дозатором дезинфицирующего геля, пены или жидкого мыла.


World Class перевел платежи в автокассы

В сети World Class реализован комплексный проект автоматизации оплаты услуг фитнес-клубов.


Монетоприемные устройства самообслуживания могут сократить Банку России издержки на чеканке монет

Основная масса монет остается на руках у населения. На одного россиянина уже приходится 400 монет. При этом торговые организации часто отказываются принимать монеты, а банки не прилагают никаких усилий по их возврату.


В Японии планируют провести автоматизацию большинства магазинов страны

Правительство Японии согласовало с пятью главными операторами сетей мини-супермаркетов стратегию по автоматизации магазинов страны.


ФНС расширила реестр ККТ новыми моделями онлайн-касс и фискальных накопителей

Согласно приказу № ЕД-7-20/268 от 30 марта 2017 ФНС внесла в реестр фискальных накопителей модели фискального накопителя «Средство криптографической защиты фискальных данных «ФН-1» исполнение 3 версия 1».


Материалы по теме



PDF
11.84 МБ

Системы самообслуживания



Обратный звонок

Нажимая кнопку «Заказать», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy
and Terms of Service apply.

Спасибо!

Ваше сообщение получено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время по указанным контактным данным