«ПСС. Софтвер» — разработчик IoT-платформы

IDC: Состояние рынка ?нтернета вещей в России в 2018 году и прогноз развития до 2022

Компания IDC выпустила два документа, касающихся динамично развивающегося рынка ?нтернета вещей в России: обновленную версию IDC Russia Semiannual Internet of Things Spending Guide и базирующийся на ней годовой отчет Russia Internet-of-Things Market 2018-2022 Forecast.

В 2018 году объем российского рынка ?нтернета вещей, по оценке IDC, составил 3,67 млрд долларов США. В период с 2018 года по 2022 год включительно инвестиции в оборудование, программное обеспечение, услуги и связь, привлеченные для создания решений ?нтернета вещей, будут расти в среднем на 18% ежегодно (CAGR). На конец 2022 года расходы на ?нтернет вещей со стороны конечных пользователей в России составят 7,61 млрд долларов США.

Основными факторами, влияющими на развитие рынка ?нтернета вещей в России, IDC видит стратегические инициативы компаний по построению цифровых предприятий, а также решение таких задач, как интеграция ?Т с операционной деятельностью, оптимизация бизнес-процессов и повышение их эффективности, рост конкуренции внутри индустрий. Важное влияние оказывают государственные проекты по цифровизации экономики и отдельных секторов, например, транспортной отрасли.

Производство и транспорт остаются лидирующими отраслями по инвестициям в ?нтернет вещей. Компании процессного и дискретного производства выбирают технологии ?нтернета вещей для мониторинга производственных процессов, таких как контроль качества производимой продукции и оптимизация энергопотребления, а также мониторинга работы производственных активов. Среди набирающих популярность сценариев использования ?нтернета вещей в промышленности можно выделить решения по обеспечению безопасности сотрудников на предприятиях и по охране окружающей среды. ?спользование ?нтернета вещей в транспортной отрасли продолжит свой рост за счет цифровизации отрасли в целом, применения передовой практики, которую сегодня внедряют лидеры отрасли. Третий по объёму инвестиций сегмент частных пользователей вносит свой вклад в развитие рынка за счет растущего использования умных устройств населением, распространения «умных домов» и решений по безопасности частного транспорта.

?нвестиции в ?Т-услуги и оборудование составляют около 70% от всего рынка как следствие использования собственных разработок в основных проектах и роста числа устройств для передачи данных. Тем не менее, IDC видит растущий интерес к применению аналитических программных решений для извлечения ценной информации из данных с умных устройств.

Полученные бизнес-выгоды от реализации проектов ?нтернета вещей служат хорошей основой для дальнейшего расширения и внедрения технологий ?нтернета вещей. Компании-конечные пользователи научились собирать, обрабатывать и хранить данные со смарт-устройств. ?м предстоит следующий важный шаг – извлечение ценности из этих данных и применение искусственного интеллекта к ним. По мере развития и становления рынка ?нтернета вещей IDC наблюдает растущий интерес к коммерческим платформам ?нтернета вещей для управления и анализа данных и поддержки приложений, использующих эти данные.

По материалам: IDC, 21.12.2018.



Новости и публикации по теме



Образовательный комплекс Техноград автоматизировал процесс продажи билетов через кассы, терминалы, сайт и мобильное приложение.

Компания «ПСС. Софтвер» в июле 2019 года реализовала заказ образовательного комплекса Техноград по разработке и интеграции билетной системы для касс, терминалов, сайта и мобильных устройств.


Анализ рынка облачных IoT-платформ и приложений для оптимизационного управления автотранспортом

По оценкам J’son & Partners Consulting глобальный объем потребления сервисов облачных платформ M2M в части подключения устройств телеметрии объектов транспорта (М2М) и прикладных платформ, реализующих функционал систем Fleet Management, достиг в 2018 году $12 млрд.


Рынок технологий умного города достигнет $263 млрд к 2028 году

Аналитики Navigant Research ожидают, что годовой доход мирового рынка интеллектуальных технологий в области Smart City вырастет с $97,4 млрд в 2019 году до $263 млрд к 2028 году.


IDC: Мировые расходы на ?нтернет вещей в 2023 году достигнут 1,1 трлн долларов

Мировые расходы на ?нтернет вещей в 2022 году превысят 1 трлн долларов, а в 2023 году достигнут 1,1 трлн долларов благодаря устойчивому внедрению в коммерческом и потребительском секторах.


Рогозин анонсировал создание спутниковой системы для ?нтернета вещей

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин анонсировал создание новой спутниковой системы для предоставления услуг интернета вещей – «Гонец-2».


Материалы по теме



PDF
1.83 МБ

Система технического мониторинга и управления парком устройств самообслуживания




PDF
1.93 МБ

Система управления технологическими объектами и устройствами на платформе ?нтернета вещей




PDF
528.27 КБ

Универсальная IoT-платформа для цифровой трансформации Вашего бизнеса




PDF
987.97 КБ

Архитектура «ПСС.Платформы» как платформы ?нтернета вещей




PDF
3.33 МБ

Возможности интеграции и поддержки ?ТС от разных производителей на базе единой программной платформы



Обратный звонок

Нажимая кнопку «Заказать», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy
and Terms of Service apply.

Спасибо!

Ваше сообщение получено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время по указанным контактным данным